330 Teilnehmer bei der 27.Michelbergiade

Nicht nur die Filstalwelle war bei der 27. Michelbergiade zu Gast beim Abschlusssportfest der diesjährigen Hallenserie der LG Filstal. 330 Teilnehmer aus vierundzwanzig Vereinen wetteiferten begeistert um Urkunden und Medaillen in der für die abgewandelten offiziellen Leichtathletikdisziplinen ideale Michelberghalle.

 

Alle Kinder absolvierten einen Mehrkampf, bestehend aus Kastenweitsprung, Hürdensprint, Medizinballweitstoß und Geschicklichkeitslauf. Die 12- und 13-jährigen durften dann anstelle der ‚runden Kugel‘ den Turbospeer durch die Halle segeln lassen, der Kastenweitsprung wurde durch einen Dreier-Hopp mit beidbeiniger Landung ersetzt und die flachen Briketts wurden durch wettkampfgerechte Klapphürden ersetzt.

 

Insgesamt teilten sich Kinder aus fünfzehn Vereinen die Medaillengewinne auf, das unterstreicht die breite und engagierte Nachwuchsarbeit, die im Kreis Göppingen in der Leichtathletik geleistet wird. Aber auch über die Kreisgrenzen hinaus kamen die Teilnehmer aus Gerstetten und aus Dornstadt. Erfolgreichster Verein war wie bei der Spitzenbergiade der TSV Bad Boll mit vierzehn Einzelmedaillen vor dem TV Altenstadt und der TS Göppingen mit je elf Medaillen.

 

Bei den Preisen für die teilnahmestärksten Vereine löste der TV Deggingen wieder den TV Ebersbach vom ersten Platz ab, dicht gefolgt vom TV Altenstadt und der TG Geislingen.

 

Ergebnisse:

Platz

Punkte

Name

Verein

M 7

1

83

Bauer Linus

TS Göppingen

1

83

Bencak Liam

DJK Göppingen

3

79

Philipp Stehle

FTSV Bad Ditzenbach/Gosb

 M 8

1

84

Özen Devin

TG Geislingen

2

75

Schlenker Franz

TV Ebersbach

3

72

Moritz Olschewski

TSG Eislingen

 M 9

 

1

111

Rüber Dennis

TSV Bad Boll

2

106

Nill Mattis

TSV Bad Boll

3

103

Tramacere Henri

TSG Eislingen

 M 10

1

70

Hoer Janick

TV Diegelsberg

2

62

Ost Fynn

TV Ebersbach

3

59

Bischoff Jonas

TSG Eislingen

M 11

1

68

Strodel Felix

TV Holzheim

2

57

Denzinger Jan

TV Ebersbach

3

55

Nill Jan

TSV Bad Boll

 M 12

1

68

Rieker Luis

LG Voralb

2

61

Grun dennis

TV Altenstadt

3

57

Sarkowski Luca

TGV Holzhausen

 M 13

1

24

Schäffner Kai

TV Altenstadt

2

16

Müller Valentin

TSV Bad Boll

3

13

Leibfarth Paul

TS Göppingen

3

13

Schlenger Moritz

TS Göppingen

 

W 7

1

83

Berbesz Nell

TS Göppingen

2

77

Schreitmüller Line

TG Geislingen

3

74

Ambach Leonie

TSV schlierbach

 W 8

1

83

Brodbeck Hanna

LG Voralb

2

82

Bischofberger Finja

TGV Holzhausen

3

79

Köhler Abigal

TV Deggingen

 W 9

1

128

Stäudle Alannah

TV Altenstadt

2

121

Biegert Lena

TV Deggingen

3

120

Willnich Finja

TV Ebersbach

 W 10

1

96

Steinbach Miriam

LG Voralb

2

95

Schmidt Theresa

TS Göppingen

3

83

Sarkowski Lara

TGV Holzhausen

3

83

Pfleiderer Renuka

TV Altenstadt

3

83

Zachariadis Sofia

TG Geislingen

 W 11

1

116

Kussmaul Carla

TSV Bad Boll

2

105

Frech Amelie

TGV Holzhausen

3

102

Brenner Lara

TV Altenstadt

3

102

Mühleis Annika

TSG Eislingen

 W 12

1

70

Liebl Clairline

TGV Holzhausen

2

67

Gashi Dea

TSV Bad Boll

2

67

Hahn Sara

TSV Bad Boll

W 13

1

38

Gashi Lirjie-Fjolla

TSV Bad Boll

2

35

Angelmaier Sarah

TV Deggingen

3

31

Frey Marie-Fee

TV Ebersbach

 

Mannschaften

Schüler D

1.TSV Bad Boll: Rüber, Schrade, Nill, Staib

2.TV Deggingen: Beil, Steimle, Sprinzl, Bundschu

3.TV Altenstadt: Exner, Weishaupt, Röhl, Fierro

 

Schüler C

1.TV Ebersbach: Denzinger, ,Hesse,Wünning,Ost

2.TSV Bad Boll: Nill, Kinzler, Gashi, Eckerson

3.TV Altenstadt: Machulla, Müllner, Lamgner, Schrenk

 

Schüler B

1.TV Altenstadt: Grun, Lehle, Röhl, Schäffner

2. TS Göppingen: Schlenger, Leibfarth P., Edtmaier, Leibfahrt T.

3.TG Geislingen: Schmid, Luckas, Thieme, Heller SV Lonsee

 

Schülerinnen D

1.TV Altenstadt: Stäudle, Hommel, Ehekircher, Stark

2.TV Ebersbach: Willnich C., Regent, Willnich F., Kiforiuk

3.LG Voralb: Kehrer, Brodbeck, Blum, Schrag

 

Schülerinnen C

1.TG Geislingen: Baumgartner, Grubina, Huber, Zachariadis

2.TV Altenstadt: Rosenberger, Pfleiderer, Hagmeyer, Brenner

3.TSG Eislingen: Porsche, Günther, Mühleis, Sachsenmaier

 

Schülerinnen B

1.TSV Bad Boll: Hahn, Gashi L., Korsing, Gashi D.

2.TV Deggingen: Wachter, Angelmaier, Wiedmann, Schweizer

 

Gesamtwertung der Hallenserie

M 7

  1. Linus Bauer TS Göppingen

  2. Liam Bencak DJK Göppingen

  3. Dominic Zelmer TG Geislingen

M 8

  1. Devin Özen TG Geislingen

  2. Franz Schlenker TV Ebersbach

  3. Elia Pimiskern TSGV Albershausen

M 9

  1. Dennis Rüber TSV Bad Boll

  2. Mattis Nill TSV Bad Boll

  3. Collin Hommel TV Altenstadt

M 10

  1. Julian Linczig TSG Eislingen

1. Felix Goschy TSGV Albershausen

3. Fynn Ost TV Ebersbach

M 11

  1. Felix Strodel TV Holzheim

  2. Jan Denzinger TV Ebersbach

  3. Sven Eckerson TSV Bad Boll

3. Niklas Strodel TV Holzheim

M 12

  1. Dennis Grun TV Altenstadt

  2. Luis Rieker LG Voralb

  3. Luca Sarkowski TGV Holzhausen

M 13

  1. Kai Schäffner TV Altenstadt

  2. Moritz Schlenger TS Göppingen

  3. Paul Leibfarth TS Göppingen

W 7

  1. Nell Berbesz TS Göppingen

  2. Line Schreitmüller TG Geislingen

  3. Leonie Ambach TSV Schlierbach

W 8

  1. Hanna Brodbeck LG Voralb

  2. Abigal Köhler TV Deggingen

3. Finja Bischofberger TGV Holzhausen

W 9

  1. Alannah Stäudle TV Altenstadt

  2. Finja Willnich TV Ebersbach

  3. Ricarda Hommel TV Altenstadt

W 10

  1. Theresa Schmidt TS Göppingen

  2. Lara Sarkowski TGV Holzhausen

2. Miriam Steinbach LG Voralb

W 11

  1. Carla Kußmaul TSV Bad Boll

  2. Karina Aftahi TS Göppingen

  3. Lara Brenner TV Altenstadt

W 12

  1. Kaja Ehrhardt TG Geislingen

  2. Sara Hahn TSV Bad Boll

2. Dea Gashi TSV Bad Boll

W 13

  1. Sarah Angelmaier TV Deggingen

  2. Lirjie Gashi TSV Bad Boll

  3. Fee-Marie Frey TV Ebersbach