WMF-BKK-Hallenserie 26. Michelbergiade

Beim Abschluss der LG Filstal-Hallenserie platzte die Michelberghalle aus allen Nähten. Über 360 Kinder aus 27 Vereinen wetteiferten begeistert bei der Michelbergiade um die Medaillenplätze.

Gefordert wurde ein der Halle angepasster leichtathletischer Vierkampf bestehend aus Kastenweitsprung, Hürdensprint, Medizinballweitstoß und Geschicklichkeitslauf. Die 12- und 13-jährigen durften dann anstelle der ‚runden Kugel‘ den Turbospeer durch die Halle segeln lassen und der Kastenweitsprung wurde durch einen Dreier-Hopp mit beidbeiniger Landung ersetzt.

Insgesamt teilten sich Kinder aus fünfzehn Vereinen die Medaillengewinne auf, das unterstreicht die breite und engagierte Nachwuchsarbeit, die im Kreis Göppingen in der Leichtathletik geleistet wird. Erfolgreichster Verein war wie bei der Spitzenbergiade der TSV Bad Boll mit fünf Goldmedaillen vor dem TV Altenstadt, dem TV Ebersbach und der TG Geislingen.

Ein Novum gab es auch den Preisen für die teilnahmestärksten Vereine, denn zum ersten Mal gewann der TV Ebersbach mit nur einem Teilnehmer Unterschied vor dem TV Deggingen.

 

Ergebnisse Einzel      
       
W 7      
Platz Name Verein Punkte
1 Lara Windelband TSG Eislingen 117
2 Finja Bischofberger TGV Holzhausen 115
3 Ronja Möller TV Diegelsberg 99
       
W 8      
1 Alannah Stäudle TV Altenstadt 192
2 Finja Willnich TV Ebersbach 163
2 Sofia Wolf VFL Gerstetten 163
       
W 9      
1 Liliane Höbler TSV Adelberg-Ob 113
2 Leonie Gehrandt VFL Gerstetten 109
3 Nadine Weber TSV Adelberg-Oberb 105
       
W 10      
1 Carla Kussmaul TSV Bad Boll 128
2 Lara Brenner TV Altenstadt 123
3 Amelie Frech TGV Holzhausen 118
       
W 11      
1 Sara Hahn TSV Bad Boll 116
2 Dea Gashi TSV Bad Boll 111
3 Kaja Ehrhardt TG Geislingen 110
       
W 12      
1 LirijeFjolia Gashi TSV Bad Boll 60
2 Fee-Marie Frey TV Ebersbach 56
3 Adina Schneider TV Deggingen 51
       
W 13      
1 Melina Diebolder TG Geislingen 15
2 Tabea Eggenweiler TSGV Albershausen 14
3 Ayline Weißbach TV Ebersbach 13
       
M 7      
1 Devin Özen TV Treffelhausen 102
2 Franz Schlenker TV Ebersbach 101
3 Elia Pimiskern TSGV Albershausen 93
       
M 8      
1 Mattis Nill TSV Bad Boll 110
2 Dennis Rüber TSV Bad Boll 109
3 Collin Hommel TV Altenstadt 96
       
M 9      
1 Fynn Ost TV Ebersbach 103
2 Benjamin Deppert TG Geislingen 102
3 Jonas Bischoff TSG Eislingen 97
       
M 10      
1 Jakob Becker TV Faurndau 106
2 Jan Denzinger TV Ebersbach 97
3 Andre Cao TSGV Hattenhofen 183
       
M 11      
1 Linus Dalitz SV Lonsee 90
2 Luca Sarkowski TGV Holzhausen 89
3 Jannik Windelband TSG Eislingen 88
       
M 12      
1 Kai Schäffner TV Altenstadt 52
2 Prudens Makiesse TG Geislingen 48
3 Stefan Müller SV Lonsee 27
       
M 13      
1 Jannis Keller TV Altenstadt 23
2 Joshua Röhl TV Altenstadt 17
3 Jonas Dalitz SV Lonsee 16
       
       
Mannschaften      
Schüler D      
1 TG Geislingen Deppert,Ehrhardt,Mastro,Buck  
2 TSV Bad Boll Mehlbeer,Rüber,Gashi,Nill  
3 TV Altenstadt Hommel,Köhler,Schrenk,Machulla  
       
Schüler C      
1 TSG Eislingen Schnabel,Windelband N,Zurmühl,Windelband J  
1 TV Altenstadt Müllner, Röhl,Grun, Langner  
3 TSV Adelberg-Oberberken Barner, Gaiser,Macrovassilis,Engel  
       
Schülerinnen D      
1 TSV Adelberg-Oberberken Weber,Kerschbaum,Höbler,Engel  
2 TV Altenstadt Stark,Mauser,Stäudle,Ausprung  
3 TV Deggingen Wiedmann, Bundschuh,Roßmann, Biegert  
       
Schülerinnen C      
1 TSV Bad Boll Hahn,Kussmaul,Wahler,Gashi  
2 TV Altenstadt Brenner,Mohl, Lenz,Stäudle  
3 TG Geislingen Vu,Grubina,Ehrhardt,Marchtaler  
       
Schülerinnen B      
1 TV Deggingen Frey,Rzeznik,Wiedmann,Schneider  
2 TV Deggingen 2 Maurer, Wachter, Lenz,Kapanski  
       
       
Serienwertung      
W 7      
Platz Name Verein  
1 Lara Windelband TSG Eislingen  
2 Finja Bischofberger TGV Holzhausen  
3 Rose Leibfahrt TV Wangen  
       
W 8      
1 Alannah Stäudle TV Altenstadt  
2 Finja Willnich TV Ebersbach  
3 Lena Biegert TV Deggingen  
       
W 9      
1 Theresa Schmidt TS Göppingen  
2 Lara Sarkowski TGV Holzahsuen  
2 Liliane Höbler TSV Adelberg-Oberberken  
       
W 10      
1 Carla Kussmaul TSV Bad Boll  
2 Amelie Frech TGV Holzhausen  
3 Anika Mühleis TSG Eislingen  
       
W 11      
1 Sara Hahn TSV Bad Boll  
1 Dea Gashi TSV Bad Boll  
3 Kaja Ehrhardt TG Geislingen  
       
W 12      
1 Adina schneider TV Deggingen  
2 LirijeFjolia Gashi TSV Bad Boll  
2 Fee-Marie Frey TV Ebersbach  
       
W 13      
1 Tabea Eggenweiler TSGV Albershausen  
2 Melina Diebolder TG Geislingen  
3 Ayline Weißbach TV Ebersbach  
       
M 7      
1 Devin Özen TV Treffelhausen  
2 Franz Schlenker TV Ebersbach  
3 Christian Matzke TV Ebersbach  
       
M 8      
1 Dennis Rüber TSV Bad Boll  
2 Mattis Nill TSV Bad Boll  
3 Collin Hommel TV Altenstadt  
       
M 9      
1 Fynn Ost TV Ebersbach  
2 Benjamin Deppert TG Geislingen  
3 Jonas Bischoff TSG Eislingen  
       
M 10      
1 Jakob Becker TV Faurndau  
2 Jan Denzinger TV Ebersbach  
2 Andre Cao TSGV Hattenhofen  
       
M 11      
1 Luca Sarkowski TGV Holzhausen  
2 Linus Dalitz SV Lonsee  
3 Marvin Pfizenmaier TSV Bad Boll  
3 Esadhan Soylu TV Ebersbach  
       
M 12      
1 Kai Schäffner TV Altenstadt  
2 David Kienle TV Altenstadt  
3 Moritz Schlenger TS Göppingen  
       
M 13      
1 Melvin Klang TV Altenstadt  
2 Joshua Röhl TV Altenstadt  
3 Jannis Keller TV Altenstadt  
3 Jonas Dalitz SV Lonsee