Mareike Arndt beweist ihre Klasse

Bei der Leichtathletik-Kreismeisterschaft im Eislinger Eichenbachstadion wurden 104 Titel vergeben, die Hitze verhinderte Rekorde. Tabea Eggenweiler (LG Filstal) war mit fünf Siegen erfolgreichste Athletin.

"Die Athletinnen und Athleten sind zu loben, wie sie die Sonne im Stadion ertragen haben", beschrieb Uwe Seyfang die schwierigen Witterungsbedingungen, die bei den Einzel-Kreismeisterschaften in Eislingen herrschten, aber dennoch 127 Teilnehmer, nicht nur aus den Kreisvereinen, sondern auch aus Pliezhausen, Reutlingen und Ulm, an den Start gelockt hatten. "Obwohl Rekorde ausgeblieben sind, stimmen mich die Resultate insgesamt zuversichtlich", resümierte der Vorsitzende des Göppinger Leichtathletikkreises und ergänzte, dass er froh sei, dass die Vereine mit ihren Helfern überhaupt noch Kreismeisterschaften ermöglichen würden, die es in zahlreichen anderen Kreisen schon lange nicht mehr gebe.

Ein Genuss war der Wettkampf von Mareike Arndt von der LG Filstal im Rahmen ihrer Vorbereitung auf den Länderkampf USA gegen Deutschland am Wochenende in Marburg, wo sie mit der deutschen Siebenkampfmannschaft startet. Von ihrem Coach Bernd Borowsky betreut, bewies sie über 100 m in 12,53 Sekunden, im Weitsprung mit 5,81 m und beim Kugelstoßen mit 12,39 m einmal mehr ihre Klasse, wenn sie auch unter ihren Bestleistungen lag. Petra Engel vom TSV Adelberg-Oberberken schob sich mit dem Diskus mit 38,48 m auf Platz sechs in der Württembergischen Bestenliste (WBL) vor.

Beste Titelsammlerin war U14-Athletin Tabea Eggenweiler, ebenfalls im Filstäler Trikot, mit fünf ersten Plätzen in der W13. Als Siegerin über 75 m (10,77), im Weitsprung (4,60), mit Speer (26,71) und Ball (33,50) war sie vor allem im Kugelstoßen mit 8,81 m eine Klasse für sich. W15-Top-Athletin Stefanie Ullmann von der LG Voralb demonstrierte zwar einen guten Wettkampf und setzte sich im Kugelstoßen (11,19), im Diskus- (24,61) und im Speerwurf (37,65) gegen ihre Konkurrenz klar durch, blieb aber in Anbetracht der Hitze unter ihren Möglichkeiten. Zu den Lichtblicken in der württembergischen U14 (W13) zählen Lina-Sophie Hommel und Mirja Simon von der LG Filstal. Während Lina-Sophie im Weit- (4,45) und Hochsprung mit 1,43 m siegte und ihren fünften Platz in der WBL (1,44) bestätigte, sahnte Wurftalent Mirja mit ihren Titeln im Kugelstoßen mit 7,95 m mit dem zweiten Bestenlistenplatz, im Speerwurf mit 22,66 m (6. WBL) und im Ballwurf mit 43,00 m (WBL 2) erstaunlich ab.

Lichtblicke auch in der M12: Hier glänzten David Kienle (LGF) über 75 m (10,53) und im Weitsprung (4,95), der die Bestenliste anführende LG-Kamerad Felix Neudeck im Hochsprung (1,41) sowie Zwillingsbruder Oskar Neudeck im Kugelstoßen (10,23 - Platz eins in der WBL) und im Ballwurf mit 60,50 m.

Titelkrösus beim männlichen Geschlecht war Julius Klaus von der LG Lauter. Der U16-Athlet ließ seine M14-Rivalen im 100 m-Lauf (13,17), im Hoch- (1,60) und im Weitsprung (4,81) sowie mit der Kugel (10,82) hinter sich. Drei Titel erkämpften sich Stefan Abele und Sven Bayer von FA Göppingen sowie Melvin Klang, Michaela Greiner und Lea Kathrina Schirling von der LG Filstal. Ein starkes Rennen lief die U14-Staffel der LG Lauter und setzte sich mit 41,20 Sekunden (6. WBL) knapp gegen die LG Filstal (41,99) durch, die im letzten Wechsel Probleme hatte.

Lange Zeit nicht mehr auf dem Programm standen die Mittelstrecken, die von Athleten vom Triathlon-Team Staufen und Sparda-Team Rechberghausen mit ordentlichen Ergebnissen gelaufen wurden.

KREISMEISTERSCHAFT IN ZAHLEN      
Männer:
100 m: 1. Dennis Kirchner (TS Göppingen) 11,91; 2. Tobias Abele 12,61; 3. Axel Maier 12,85.
200 m: 1. Klaus-Dieter Hutter (alle FA Göppingen) 28,33.
400 m: 1. Tobias Huber (Triathlon-Team Staufen) 56,15. 800 m: 1. T. Huber 2:11,27.
1500 m: 1. Michael Digel (Sparda-Team Rechberghausen) 4:25,32; 2. Benjamin Nagel (Tri-Team) 4:29,32; 3. Sven Jacobsen (Sparda-Team) 4:43,55.
4 x 100 m: 1. StG Göppingen/Faurndau (Maier, Abele, Zimmermann, Kraus) 47,57. Hochsprung: 1. Axel Maier (FA) 1,70.
Weitsprung: 1. Tobias Abele 6,00; 2. K.-D. Hutter 4,93; 3. Wolfgang Gaedicke (TV Faurndau) 4,93.
Kugel: 1. Stefan Abele 11,47. Diskus: 1. St. Abele 34,90. Speer: 1. St. Abele 46,50.

U20:
100 m: 1. Jan Hafner (LG Filstal) 12,23; 2. Jonathan Kraus (FA) 12,99.
400 m: 1. Moritz Kast (TSV Wäschenbeuren) 60,83.
1500 m: 1. Moritz Kast 4:55,99.
Hochsprung: 1. Jonathan Kraus 1,66.
Weitsprung: 1. Jan Hafner 6,23.
Diskus: 1. Jonathan Kraus 30,12.

U18: 100 m: 1. Kubilay Örscüoglu (LGF) 12,17; 2. Soner Gökkaya (TS) 12,83; 3. Ian Lukas Hahn 13,14.
200 m: 1. Niklas Reich 25,31.
400 m: 1. Jakob Urbez 56,97.
800 m: 1. Max Dannenmann (alle LGF) 2:23,56.
Hochsprung: 1. Ian Lukas Hahn 1,78; 2. Jan Freitag (LG Voralb) 1,54.
Weitsprung: 1. Niklas Reich 6,07; 2. Kubilay Örscüoglu 4,93.
Kugel: 1. Nico Schöbel 14,25; 2. David Rathgeber 13,29; 3. Nils Urbaniak (alle LGF) 12,60.
Diskus: 1. Nils Urbaniak 41,98; 2. David Rathgeber 37,49; 3. Ian Lukas Hahn 33,23.
Speer: 1. Nils Urbaniak 49,82; 2. Ian Lukas Hahn 37,41; 3. Jan Freitag 31,85.

M15:
100 m: 1. Sven Bayer (FA) 12,36; 2. Tim Herrmann (LG Lauter) 13,06; 3. Simon Lerch (TSG Salach) 14,04.
800 m: 1. Niels Gorjup (FA) 2:31,27.
Hochsprung: 1. Tobias Richter (Lauter) 1,46.
Weitsprung: 1. Sven Bayer 5,15; 2. Simon Lerch (Salach) 4,41.
Kugel: 1. Tim Herrmann 13,39; 2. Tim Patrick Becker (FA) 6,75.
Diskus: 1. Sven Bayer 29,18; 2. Tim Patrick Becker 16,29.
Speer: 1. Niels Gorjup 28,68.

M14:
100 m: 1. Julius Klaus (Lauter) 13,17; 2. Jannik Kuhn 13,47; 3. Daniel Wagner 14,65.
800 m: 1. Johannes Dannenmann (alle LGF) 2:31,64.
Hochsprung: 1. Julius Klaus 1,60; 2. Cedric Reich (LGF) 1,54.
Weitsprung: 1. Julius Klaus 4,81; 2. Cedric Reich 4,75; 3. Jannik Kuhn 4,28.
Kugel: 1. Julius Klaus 10,82; 2. Fabian Gerusel (TSG Salach) 8,39; 3. Tim Freitag (Voralb) 6,10.
Diskus: 1. Samuel Hampel (LGF) 18,39; 2. Tim Freitag 16,16 m.
Speer: 1. Fabian Gerusel 30,00; 2. Tim Freitag 19,50; 3. Samuel Hampel 17,00.

M13:
4x75 m: 1. LGF (Schäffner, Neudeck, O. und F., Kienle) 50,57.
75 m: 1. Simon Kraus (FA) 10,47; 2. Lukas Baumhauer (Lauter) 10,59; 3. Max Strodel (TV Holzheim) 10,82.
800 m: 1. Max Strodel 2:54,24; 2. Rafael Tobias Keck (LGF) 2:55,85.
Hochsprung: 1. Max Strodel 1,37; 2. Melvin Klang 1,33.
Weitsprung: 1. Jannis Keller 4,91; 2. Melvin Klang 4,88; 3. Max Strodel 4,81.
Kugel: 1. Melvin Klang 8,80; 2. Finn Urbaniak (alle LGF) 8,58; 3. Rafael Tobias Keck 7,63.
Speer: 1. Melvin Klang 37,17; 2. Jannis Keller 32,26; 3. Rafael Tobias Keck 25,44.
Ballwurf: 1. Melvin Klang 56,50; 2. Jannis Keller 52,50; 3. Rafael Tobias Keck 49,00.

M12:
75 m: 1. David Kienle (LGF) 10,86; 2. Felix Strodel (Holzheim) 11,34; 3. Louis Lindner (LGF) 11,40.
800 m: 1. Nico Heilenmann (LGF) 2:56,54; 2. Niklas Strodel (Holzheim) 2:57,63.
Hochsprung: 1. Felix Neudeck 1,41; 2. David Kienle 1,37; 2. Oskar Neudeck (alle LGF) 1,37.
Weitsprung: 1. David Kienle 4,95; 2. Felix Neudeck 4,78; 3. Kai Schäffner (LGF) 4,77.
Kugel: 1. Oskar Neudeck 10,23; 2. Felix Neudeck 9,42.
Speer: 1. Kai Schäffner 38,41; 2. Oskar Neudeck 34,92; 3. Felix Neudeck 32,06.
Ballwurf: 1. Oskar Neudeck 60,50; 2. Kai Schäffner 49,00; 3. Luis Rieker (LG Voralb) 34,00.

Frauen:
100 m: 1. Mareike Arndt 12,53; 2. Lea Ströhlen (beide LGF) 13,55; 3. Mirjam Erhardt (FA GP) 14,37.
Weitsprung: 1. Mareike Arndt 5,81; 2. Lea Ströhlen 4,95.
Kugel: 1. Mareike Arndt 12,39; 2. Petra Engel (TSV Adelberg-O.) 9,69; 3. Lea Ströhlen 8,86.
Diskus: 1. Petra Engel 38,48.
Speer: 1. Julia Benz 35,34.

U20:
100 m: 1. Michaela Greiner (LGF) 13,75.
Weitsprung: 1. Michaela Greiner 4,97.
Kugel: 1. Laura Kuckartz (LG Lauter) 9,80.
Diskus: 1. Laura Kuckartz 30,61.
Speer: 1. Michaela Greiner 23,98.

U18:
100 m: 1. Lea Kathrina Schirling 13,33; 2. Jana Kammerer (beide LGF) 13,41; 3. Inga Wachter (FA GP) 13,74.
200 m: 1. Lea Kathrina Schirling 27,61; 2. Anika Hehrer (TSG Eislingen) 29,15.
400 m: 1. Anika Hehrer 68,39; 2. Jessica Neher (LGF) 73,88. 800 m: 1. Jessica Neher 2:52,23.
4 x 100 m: 1. LG Filstal (Schirling, Kammerer, Däumling, Heilenmann) 53,65.
Hochsprung: 1. Lena Däumling (LGF) 1,58; 2. Jana Kammerer 1,54.
Weitsprung: 1. Lea Kathrina Schirling 4,71; 2. Lena Däumling 4,65; 3. Inga Mareike Wachter (FA GP) 4,56.
Kugel: 1. Lena Däumling 8,65; 2. Melanie Zöller (Voralb) 7,68.
Diskus: 1. Franziska Urbaniak (LGF) 23,92; 2. Inga Mareike Wachter 20,88.
Speer: 1. Franziska Urbaniak 29,49; 2. Lena Däumling 25,18.

U16:
4 x 100 m: 1. TSG Eislingen (Schuck, Linderich, Rapp, Dieterle) 55,91.

W15:
100 m: 1. Sonja Hafner (LGF) 13,94; 2. Sarah Höfer (Voralb) 14,38; 3. Luisa Dieterle (TSG Eislingen) 14,64.
Hochsprung: 1. Sarah Höfer 1,44.
Weitsprung: 1. Sarah Höfer 4,59; 2. Stefanie Ullmann (Voralb) 4,46; 3. Luisa Dieterle 4,18.
Kugel: 1. Stefanie Ullmann 11,19; 2. Sarah Höfer 7,94.
Diskus: 1. Stefanie Ullmann 24,61. Speer: 1. Stefanie Ullmann 37,65.

W14:
100 m: 1. Sabrina John (TSG Eislingen) 14,17; 2. Patricia Nothwang (Voralb) 14,31; 3. Janina Schuck (TSG Eislingen) 14,81.
800 m: 1. Larissa Staudenmaier 2:33,95; 2. Kiara Maier (beide LGF) 2:42,89; 3. Sabrina John 3:04,58.
Hochsprung: 1. Kiara Maier 1,44; 2. Patricia Nothwang 1,40; 3. Jasmin Heilenmann (LGF) 1,28.
Weitsprung: 1. Annika Kalmer 4,10; 2. Julia Rapp 3,93; 3. Eva Frieß (alle TSG) 3,62.
Kugel: 1. Jasmin Heilenmann 8,43; 2. Julia Rapp 8,08.
Diskus: 1. Eva-Laura Käppeler (LGF) 24,57 m; 2. Jasmin Heilenmann 21,65.
Speer: 1. Jasmin Heilenmann 26,10; 2. Lena Augst (Voralb) 25,05.

W13:
4x75 m: 1. LG Lauter (Weber, G., Gäßler, Weber, S., Rothfuß) 41,20; 2. LGF (Eggenweiler, Hommel, Simon, Schneider) 41,99.
75 m: 1. Tabea Eggenweiler (LGF) 10,77; 2. Carolin Gäßler 10,78; 3. Sarina Weber (beide Lauter) 10,99.
800 m: 1. Lilli Lindner (LGF) 2:52,78; 2. Annika Ziehensack (TSG Eislingen) 3:12,45.
Hochsprung: 1. Giula Weber (Lauter) 1,50; 2. Tabea Eggenweiler 1,35.
Weitsprung: 1. Tabea Eggenweiler 4,60; 2. Carolin Gäßler 4,30; 3. Janina Rothfuß (Lauter) 4,29.
Kugel: 1. Tabea Eggenweiler 8,81; 2. Janina Rothfuß 6,92; 3. Sarina Weber (Lauter) 6,42.
Speer: 1. Tabea Eggenweiler 26,71; 2. Sarina Weber 25,43.
Ball: 1. Tabea Eggenweiler 33,50; 2. Annika Ziehensack 33,00.

W12:
75 m: 1. Adina Schneider 11,19; 2. Shana Stäudle (beide LGF) 11,20; 3. Hanna Krückel 11,59; 3. Isabel Hafner (beide Voralb) 11,59.
800 m: 1. Sarina Hampel (LGF) 3:07,94.
Hochsprung: 1. Lina-Sophie Hommel 1,43; 2. Mirja Simon 1,39; 3. Adina Marie Schneider (alle LGF) 1,35.
Weitsprung: 1. Lina-Sophie Hommel 4,45; 2. Adina Marie Schneider 4,37; 3. Sarah Angelmaier (LGF) 4,35.
Kugel: 1. Mirja Simon 7,95; 2. Adina Marie Schneider 7,75; 3. Lirije-Fjolla Gashi (LGF) 6,88.
Speer: 1. Mirja Simon 22,66; 2. Lirije-Fjolla Gashi 21,10; 3. Sarina Hampel (LGF) 12,44.
Ballwurf: 1. Mirja Simon 43,00; 2. Lirije-Fjolla Gashi 39,50; 3. Lina-Sophie Hommel 37,00.
    
Leichtathletik - Kreismeisterschaften in Eislingen
Bericht ROLF BAYHA  |  24. Juli 2014
aus der Geislinger Zeitung