WMF-BKK-Hallenserie 20. Michelbergiade

Trotz der Osterfreien konnte die TG Geislingen mit über 270 Teilnehmer bei der 20.Michelbergiade einen würdigen Abschluss der WMF-BKK-Hallenleichtathletikserie feiern.

Kinder aus 21 Vereinen wetteiferten mit Begeisterung um die begehrten Medaillenplätze, aber auch die nicht im Vorderfeld Platzierten erhielten bei der Siegerehrung, die jeweils kurz nach dem Ende des jeweiligen Durchgangs stattfand, ihren verdienten Beifall von den Eltern und Mitgereisten.

Gefordert wurde von allen Kindern ein kindgemäßer, den vielfältigen Möglichkeiten der Halle angepasster Vierkampf bestehend aus Kastenweitsprung, Hindernissprint, Geschicklichkeitslauf mit vier verschiedenen Hindernissen und Medizinballweitstoß. Gefährlich wurde es dann bei den B-SchülerInnen, die den Medizinball mit dem Turbospeer tauschen durften und diesen teilweise ganz schön weit durch die Halle segeln ließen.

Erfolgreichste Vereine in der Tageswertung war die TG Geislingen mit sechs Jahrgangs- und Mannschaftserfolgen und der TV Altenstadt mit vier Siegern. Die Tatsache, dass sich weitere sieben Vereine mit Titelehren schmücken durften und fast alle Vereine Medaillengewinner zu verzeichnen hatten, unterstreicht die breite und engagierte Nachwuchsarbeit der vielen Kreisvereine.

Den Gutschein für den teilnahmestärksten Verein bei allen drei Veranstaltungen gewann wiederum der TV Altenstadt vor der TGV Holzhausen.
 

Tageswertung

Platz     Punkte             Name              Verein

 

W 7

1.         75        Milena Ringel               TSV Heiningen

2.         63        Mandy Muenkle          SV Lonsee

2.         63        Julia Frey                     FSTV Bad Ditzenbach & Gosbach

2.         63        Lia Hahn                      TV Altenstadt

 

W 8

1.         97        Miriam Betz                 TV Altenstadt

1.         97        Denis Waskow            VFL gerstetten

3.         89        Janneke Steeghs          TSV Boll

 

W 9

1.         90        Marina Boekel             TSGV Hattenhofen

2.         88        Helene Huettner           TS Goeppingen

3.         86        Lea Koslowski             Ditzenbach & Gosbach

 

W 10

1.         100      Annika Ramminger       TG Geislingen

2.         95        Maike Rosenberger     TV Altenstadt

3.         93        Kim Marie Kienle        TV Altenstadt

W 11

1.         77        Franziska Urbaniak      TG Geislingen

2.         74        Laura Lauxmann          TV Altenstadt

2.         74        Lena Burkhartsmaier    TSG salach

 

W 12

1.         39        Michaela Grenier         TSG Salach

2.         33        Samantha Billeci           TV Altenstadt

3.         30        Annkatrin Frank           TSV Boll

 

W 13

1.         27        Lena Fuchs                  TG Geislingen 

2.         24        Pia Mueller                  TV Altenstadt

3.         21        Laura Mollo                 TV Ebersbach

 

M 7

1.         85        Jannis keller                 TV Altenstadt

2.         74        Jonas Vulic                  Ditzenbach&gosbach

3.         69        Niklas Scherer             TV Altenstadt

 

M 8

1.         98        Cedric reich                 TV Ebersbach

2.         95        Luis haist                     TSV Kuchen

3.         93        Fabian Gerusel             TSG salach

3.         93        Jan Hofmann                TSV Heiningen

3.         93        Valentin Priester           TSV Kuchen

 

M 9

1.         74        Ben Grundstein            Ditynebach&Gosbach

2.         73        David Schweizer          LG Voralb

3.         68        Moritz Stoiber              TSV Kuchen

 

M 10  

1.         91        Jonas Daubenschuetz   TG Geislingen

2.         82        Thorben Scheel            TB Gingen

3.         79        Christoph Beil              TV Deggingen

3.         79        Maximilian Prinz           TG Geislingen

 

M 11

1.         69        Nils Urbaniak              TG Geislingen

2.         68        Daniel Scheifele           TV Altenstadt

3.         64        Lukas Denyinger          TV Ebersbach

3.         64        Nico Schoebel             TSGV Albershausen

 

M 12

1.         17        Jan Hafner                   TSV Kuchen

2.         15        Cedric Burkhart           TGV Holzhausen

2.         15        Lukas Hofmann           TGV Holzhausen

 

M 13

1.         6          Jonas Henle                 TGV Holzhausen

1.         6          Pascal Bartl                 TV Ebersbach

 

Mannschaften

Schuelerinnen D

  1. TV Altenstadt
  2. TSGV Hattenhofen
  3. TSV Heiningen

Schuelerinnen C

  1. TV Altenstadt
  2. TG Geislingen
  3. VFL gerstetten

Schueler D

  1. TSV Kuchen
  2. TV Altenstadt
  3. FTSV Bad Ditzenbach&Gosbach

Schueler C

  1. TG Geislingen
  2. TV Ebersbach
  3. TSGV Albershausen

 

Serienwertung

die zwei besten Ergebnisse von drei werden gewertet

 

Platz     Punkte             Name              Verein

W 7

1.         Milena Ringel               TSV Heiningen

2.         Julia Frey                     FSTV Bad Ditzenbach&Gosbach

2.         Lia Hahn                      TV Altenstadt

2.         Marie Kreissig               TSV Heiningen

 

W 8

1.         Miriam Betz                 TV Altenstadt

2.         Denise Waskow          VFL Gerstetten

2.         Leonie Renner  TSGV Hattenhofen

 

W 9

1.         Sonja Hafner               TSV Kuchen

2.         Marina Boekel             TSGV Hattenhofen

2.         Lea Koslowski             Ditzenbach & Gosbach

 

W 10

1.         Annika Ramminger       TG Geislingen

1.         Lena Daeumling

3.         Kim Marie Kienle            TV Altenstadt

W 11

1.         Laura Lauxmann          TV Altenstadt

2.         Lena Burkhartsmaier    TSG salach

1.         Franziska Urbaniak      TG Geislingen

 

W 12

1.         Michaela Grenier         TSG Salach

2.         Victoria Schall              TV Altenstadt

3.         Samantha Billeci           TV Altenstadt

3.         Annkatrin Frank           TSV Boll

 

W 13

1.         Sina Wieselmann          TG Geislingen

2.         Lena Fuchs                  TG Geislingen 

3.         Laura Mollo                 TV Ebersbach

 

M 7

1.         Jannis keller                 TV Altenstadt

2.         Samuel Stegmaier        TSGV Albershausen

3.         Jonas Vulic                  Ditzenbach&gosbach

 

M 8

1.         Jan Hofmann                TSV Heiningen

2.         Valentin Priester           TSV Kuchen

3.         Cedric reich                 TV Ebersbach

 

M 9

1.         Ben Grundstein            Ditynebach & Gosbach

2.         David Schweizer          LG Voralb

3.         Moritz Stoiber              TSV Kuchen

3.         Joshua Weiss               TS Goeppingen

 

M 10  

1.         Jonas Daubenschuetz   TG Geislingen

2.         Lukas Hahn                 TSV Boll

3.         Thorben Scheel            TB Gingen

3.         Christoph Beil              TV Deggingen

 

M 11

1.         Nils Urbaniak              TG Geislingen

2.         Daniel Scheifele           TV Altenstadt

3.         Nico Schoebel             TSGV Albershausen

 

M 12

1.         Jan Hafner                   TSV Kuchen

2.         Cedric Burkhart           TGV Holzhausen

3.         Lukas Hofmann           TGV Holzhausen

 

M 13

1.         Pascal Bartl                 TV Ebersbach

2.         Jonas Henle                 TGV Holzhausen