Regionalmeisterschaften in Uhingen

Mit den Regionalmeisterschaften eröffneten über 200 Leichtathleten die Freiluftsaison im Uhinger Haldenberg-Stadion. Die LG Filstal holte 28 Titel.

Das kalte Wetter um sechs Grad ließ Winterwurf-Meisterschaften vermuten. Dennoch kamen mehr als 200 Athleten aus 21 Vereinen des Alb-Donau- und des Ostalbkreises sowie der Landkreise Heidenheim und Göppingen, um ihre Regionalmeister zu küren.

Die Athleten des SSV Ulm 46 um Peking-Olympia-Teilnehmer Arthur Abele sorgten über 110 m Hürden für das Highlight des Tages. Erwartungsgemäß hatte der Top-Zehnkämpfer in 14,69 Sekunden vor seinen Teamkollegen Timm Berndorfer (15,67) und EM-Zehnkampf- teilnehmer Mathias Brugger (15,71) die Nase vorn.

Stark lief Jan Steegmaier von der LG Filstal, der in hauchdünnem Abstand in 15,84 Sek. folgte. Weitere Höhepunkte setzten die 4 x 100 Meter-Staffeln. Bei den Männern begeisterten die Göppinger Turnerschaftler Philipp Weigl, Sven Mayer, Dennis Kirchner und Vincent Taylor in 44,92 Sekunden knapp vor den Filstälern Florian Fink, Bernhard Täubert, Benedikt Saur und Helge Schieß (45,06). Die 4x100 m der weiblichen U18 gewann der SSV Ulm gegen die LG Filstal (53,97) mit Maike Rosenberg, Lena Däumling, Jana Kammerer und Lea Kathrina Schirling.

In den Wettkämpfen der Frauen gewann Mehrkämpferin Mareike Arndt von der LG Filstal unter den Augen von Trainer Bernd Borowski mit den besten Leistungen beim Hoch- und Weitsprung (1,62 und 5,85) sowie mit der Kugel (12,94). Ebenfalls drei Titel gingen an Ramona Wild (U 20), die im Trikot der LG Filstal mit der Kugel (12,03), dem Diskus (34,45) und dem Speer (35,69) überzeugte.

Titelkrösus der Meisterschaften war die LG Filstal mit 28 vor dem SSV Ulm 46 mit 21 Titeln.

Ergebnisse:

Männer:
100 m: 1. Sven Mayer 11,12; 2. Dennis Kirchner (beide TS Göppingen) 11,59; 3. Martin Schönbach (LG Rems-Welland) 11,82.
200 m: 1. Sven Mayer 22,46. 400 m: 1. Benedikt Saur (LG Filstal) 53,98.
800 m: 1. Maximilian Zwick (TSG Eislingen) 2:01,97; 2. Matthias Höfle 2:14,08;
3. Michael Tandler (beide AST Süßen) 2:16,68. 1500 m:
1. Sven Jacobsen (Sparda-Team Rechberghausen) 4:40,46; 2. Dominik Schwarzer (LG Staufen) 4:44,84; 3. Rainer Strehle (LG Rems-Welland) 4:49,82.
110 m Hürden: 1. Arthur Abele 14,69; 2. Timm Berndorfer 15,67; 3. Mathias Brugger (alle SSV Ulm) 15,71.
4x100 m: 1. TS Göppingen (Philipp Weigl, Sven Mayer, Dennis Kirchner, Vincent Taylor) 44,92; 2. LG Filstal (Florian Fink, Bernhard Täubert, Benedikt Saur, Helge Schieß) 45,06; 3. LG Rems-W. (Dennis Schönbach, Martin Schönbach, Stefan Henne, Johannes Bihlmaier) 45,56.
Hochsprung: 1. Stefan Henne (LG Rems-W.) 1,91; 2. Stefan Matula (SSV Ulm) 1,83;
3. Dennis Schönbach (LG Rems-W.) 1,75 m.
Stabhoch: 1. Heiko Hinneberg (WÜ SSV Ulm) 4,00.
Weitsprung: 1. Sven Haag (SSV Ulm) 6,84; 2. Dennis Kirchner (TS GP); 3. Tim Peltzer (LG Staufen) 5,92.
Kugel: 1. Mathias Brugger 13,56; 2. Dennis Schönbach 12,15; 3. Richard Spiegelburg (LGF) 10,40.
Diskus: 1. Mathias Brugger 41,67; 2. Stefan Matula 39,99; 3. Stefan Henne 34,53.
Speer: 1. Stefan Henne 44,89; 2. Stefan Abele (Frisch Auf Göppingen) 44,26; 3. Dennis Schönbach 41,26.

Männliche Jugend U20:
100 m: 1. Marius Mallwitz (LSG AA) 11,78; 2. Jonathan Kraus (FAG) 12,12; 3. Cedric Burkhart (LGF) 12,35.
200 m: 1. Bernhard Täubert (LGF) 22,79. 400 m: 1. Bernhard Täubert 51,22.
800 m: 1. Moritz Kast (TSV Wäschenbeuren) 2:18,61; 2. Philip Funk (LGF) 2:29,65.
110 m Hürden: 1. Dominik Graf (LGF) 18,95.
Hochsprung: 1. Manuel Klusik (LG Staufen) 1,70.
Weitsprung: 1. Manuel Klusik 6,50; 2. Marius Mallwitz (LSG AA) 6,04; 3. Cedric Burkhart 5,82.
Kugel: 1. Silas Ristl 17,33; 2. David Hirschmann (beide SSV Ulm) 16,63 m; 3. Fabian Vetter (LSG AA) 13,50.
Diskus: 1. Silas Ristl 50,60; 2. Tim Nowak (SSV Ulm); 3. David Hirschmann 47,32.
Speer: 1. Jonathan Kraus 36,26; 2. Orhan Can (TS GP) 32,24.

Männliche Jugend U18:
100 m: 1. Kubilay Örscüoglu (LGF) 12,22; 2. Soner Gökkaya (TS GP) 12,70.
200 m: 1. Lukas Nagel (LG Staufen) 24,82; 2. Kubilay Örscüoglu 25,62; 3. Soner Gökkaya 26,81.
800 m: 1. Fabian Konrad (SSV Ulm) 2:03,83; 2. Johannes Putzker (LG Rems-W. 2:08,95; 3. Maximilian Merkle (LG Brenztal) 2:09,68.
110 m Hürden: 1. Maximilian Vollmer (SSV Ulm) 15,41; 2. Daniel Salzmann (LGF) 17,87. Hochsprung: 1. Dominik Petzold (LG Staufen) 1,85; 2. Nico Schöbel (LGF) 1,82; 3. Alexander Hegele (TSV Hüttlingen) 1,73.
Stabhoch: 1. Nico Schöbel 3,70; 2. Niklas Reich (LGF) 3,50.
Weitsprung: 1. Niklas Reich 5,70; 2. Daniel Salzmann 5,33; 3. Bernhard Putz (LGF) 4,58. Kugel: 1. Maximilian Vollmer 13,56; 2. Daniel Grünert (LG Brenztal) 13,41; 3. David Rathgeber (LGF) 12,54.
Diskus: 1. Nico Schöbel 37,05; 2. David Rathgeber 36,10; 3. Dominik Petzold 35,69. Speer: 1. Simon Vandrey (LSG AA) 62,35; 2. Dominik Petzold 43,92; 3. Sascha Bass (LG Brenztal) 37,43.

Jugend M15:
Stabhoch: 1. Jan Haller 2,30; 2. Daniel Hickl 2,20; 3. Martin Putz (alle LGF) 2,00.
Diskus: 1. Daniel Hickl 29,90.

Jugend M14:
Stabhoch: 1. Fabian Brummer 2,90; 2. Samuel Hampel (beide LGF) 1,80.
Diskus: 1. Fabian Brummer 26,44; 2. Lukas Rösch (LGF) 21,67.

Jugend M13:
Diskus: 1. Finn Urbaniak 24,11; 2. Michael Gaupp (beide LGF) 13,16.

Jugend M12:
Stabhoch: 1. Felix Neudeck 2,00; 2. Oskar Neudeck (beide LGF) 2,00.
Diskus: 1. Felix Neudeck 28,96; 2. Oskar Neudeck 20,73.

Frauen:
100 m: 1. Maria Herbinger 13,12; 2. Vera Freitag (beide SSV Ulm) 13,28.
800 m: 1. Anja Kröner (AST Süßen) 2:56,82.
100 m Hürden: 1. Pauline Helber 17,85; 2. Hanna Schrödersecker (beide SSV Ulm) 18,06. Hochsprung: 1. Mareike Arndt (LGF) 1,62; 2. Hanna Schrödersecker 1,53.
Weitsprung: 1. Mareike Arndt 5,85; 2. Maria Herbinger 5,79.
Kugel: 1. Mareike Arndt 12,94; 2. Pauline Helber 9,83; 3. Hanna Schrödersecker 9,78. Diskus: 1. Petra Engel (TSV Adelberg-Oberberken) 35,52.

Weibliche Jugend U20:
100 m: Lena Becher (LGF) 13,96. 200 m: 1. Hanna Schwenk (TSV Hüttlingen) 29,04.
800 m: 1. Leonie Weireter (LG Brenztal) 2:40,55.
4 x 100 m: 1. SSV Ulm (Inge Sauer, Helena Mc Leod, Stefanie Mayer, Verena Störk) 51,80.
Hochsprung: 1. Verena Störk (SSV Ulm) 1,50.
Weitsprung: 1. Helena Mc Leod 5,48; 2. Lena Becher 5,04; 3. Annika Ilg (LG Staufen) 4,64.
Kugel: 1. Ramona Wild (LGF) 12,03; 2. Laura Kuckartz (LG Lauter) 10,09; 3. Helena Mc Leod 9,11.
Diskus: 1. Ramona Wild 34,45; 2. Laura Kuckartz 29,35.
Speer: 1. Ramona Wild 35,69.

Weibliche Jugend U18:
100 m: 1. Jasmin Häge 12,97; 2. Sarah Mader 13,55; 3. Anika Nothelfer (alle SSV Ulm) 13,64.
200 m: 1. Kerstin Steinle (SG Dettingen/Donau) 26,90; 2. Annika Henle (SSV Ulm) 28,29; 3. Lea Kathrina Schirling (LGF) 28,43.
800 m: 1. Sina Wiedmann (LG Staufen) 2:27,10; 2. Verena Konrad (SSV Ulm) 2:37,43;
3. Anika Hehrer (TSG Eislingen) 2:46,21.
100 m Hürden: 1. Kerstin Steinle 15,40; 2. Jasmin Häge 15,77; 3. Hannah Hirschmann (SSV Ulm) 16,24.
4 x 100 m: 1. SSV Ulm (Hannah Hirschmann, Jasmin Häge, Anika Nothelfer, Sarah Mader) 51,27; 2. LG Filstal (Maike Rosenberger, Lena Däumling, Jana Kammerer, Lea Kathrina Schirling) 53,97; 3. LG Filstal II (Lisa-Maria Oechsle, Sonja Hafner, Annika Schroeder, Tabea Eggenweiler) 54,17.
Hochsprung: 1. Lena Däumling 1,53; 2. Jana Kammerer (beide LGF) 1,45; 2. Lina Zschenderlein (SSV Ulm) 1,45; 2. Karin Dempewolf (LG Staufen) 1,45.
Weitsprung: 1. Annika Henle 5,11; 2. Nina Sigloch (LG Staufen) 5,04; 3. Sarah Geiger (LG Lauter) 5,00.
Kugel: 1. Sarah Geiger 12,05; 2. Kerstin Steinle 11,24; 3. Sonja Hafner (LGF) 10,60. Diskus: 1. Kerstin Steinle 28,40; 2. Leonie Schönsee (LG Staufen) 24,51; 3. Franziska Urbaniak (LGF) 23,25.
Speer: 1. Selina Gläser (SSV Ulm 1846) 41,23; 2. Mara Schröder (LG Rems-W.) 40,80;
3. Stefanie Ullmann (LG Voralb) 38,79.

Jugend W15:
Stabhoch: 1. Sonja Hafner (LGF) 3,40.

Jugend W14:
Stabhoch: 1. Anna Rapp (SSV Ulm) 1,90. Diskus: 1. Miriam Betz (LGF) 22,15.

Jugend W13:
Stabhoch: 1. Eva Uhl (LSG AA) 2,30; 2. Melina Diebolder (LGF) 2,20; 3. Elena Deschler (SSV Ulm) 2,10.
Diskus: 1. Tabea Eggenweiler (LGF) 20,18; 2. Emma Brandstetter (LG Staufen) 19,60.

Jugend W12:
Diskus: 1. Marja Simon 20,12; 2. Lisa Hommel 17,78; 3. Adina Schneider (alle LGF) 17,23.

Bericht ROLF BAYHA | 9. Mai 2014 aus der Geislinger Zeitung SÜDWEST AKTIV
GZ / SÜDWEST AKTIV - Copyright 2014 Südwest Presse Online-Dienste GmbH - Alle Rechte vorbehalten!